English (Loans)
callable [correct, adjective]
DEF: That part of capital which is not yet paid up and on which payments can be called for.
French (Prêts et emprunts)
remboursable [correct]; recouvrable
OBS: Lorsque le débiteur désire liquider un emprunt, on dit que l'emprunt est remboursable. Du point de vue du créancier, cependant, l'emprunt sera recouvrable (retractable). [Méthodes de la comptabilité nationale, min. de l'Économie et des Finances, INSEE, Paris, 1966, p. 276]
Spanish (Préstamos)
exigible