English (Artificial Intelligence)
descendant [correct]; descendant node [correct]
French (Intelligence artificielle)
successeur [correct, masculine noun]; progéniture [correct, feminine noun]
CONT: Chaque nœud [d'un arbre] qui possède [des fils] devient la tête d'une liste reliant tous ses successeurs.
CONT: [...] transmission de propriété d'un nœud ancêtre (plus général) vers son ou ses nœuds progéniture (plus spécialisés).