English (Artificial Intelligence)
descendant [correct]; successor [correct]
French (Intelligence artificielle)
descendant [correct, masculine noun]; successeur [correct, masculine noun]
DEF: Dans un graphe orienté, extrémité terminale d'un arc reliant deux nœuds.
CONT: En théorie des graphes, l'usage a consacré le terme «successeur».