English (Rules of Court)
time-barred [correct, adjective]
French (Règles de procédure)
forclos [correct]
OBS: Adjectif dérivé de «forclore» et «forclusion». Se dit d'une personne qui s'est laissé prescrire un droit; la forclusion étant la déchéance d'une faculté ou d'un droit non exercé dans les délais prescrits.
Spanish (Reglamento procesal)
prescrito [correct, adjective]