English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Environmental Studies and Analyses)
air sampler [correct]
DEF: An apparatus with a receiver which can be opened and closed rapidly in order to obtain samples of air.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Études et analyses environnementales)
échantillonneur d'air [correct, masculine noun]; appareil échantillonneur d'air [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil muni d'un récepteur qui peut s'ouvrir et se fermer rapidement afin de prélever des échantillons d'air.
OBS: pour être en mesure d'échantillonner un aérosol, il faut pouvoir simuler, dans un appareil échantillonneur, les conditions qui correspondent à la courbe d'inspirabilité qui nous intéresse [...]
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Estudios y análisis del medio ambiente)
muestreador de aire [correct, masculine noun]
DEF: Aparato dotado de un recipiente que puede abrirse y cerrarse rápidamente, de tal modo que es posible obtener muestras de aire.