English (Nuclear Physics; Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
criticality [correct, standardized]
DEF: The point at which a nuclear reaction is self-sustaining.
OBS: criticality: term standardized by ISO in 1997.
French (Physique nucléaire; Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
criticité [correct, feminine noun, standardized]; criticalité [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: État d'un milieu dans lequel s'entretient à niveau constant une réaction nucléaire en chaîne.
OBS: criticalité : L'emploi de ce terme dans le sens de «criticité» est un barbarisme.
OBS: criticité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
OBS: criticité : terme normalisé par l'ISO en 1997.
Spanish (Física nuclear; Centrales nucleares; Reactores nucleares de fisión)
criticidad [correct, feminine noun]