English (Education Theory and Methods)
criticality [correct]
CONT: In this paper, criticality is employed as a generic term referring to a range of critical pedagogical practices, including the infusion of deep critical thinking into a program of study.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
criticité [correct, feminine noun]
CONT: [Les auteurs] utilisent le mot «criticality» (criticité) pour désigner cette dimension de l'éducation préoccupée de l'approche critique des réalités et ils suggèrent une forme de criticité qui permette de dépasser la dichotomie entre «pensée critique» (qui fait généralement référence à une démarche individuelle distancée de l'objet critique) et «pédagogie critique» (démarche intersubjective et engagée vers l'équité sociale).