English (Engineering Tests and Reliability; Probability (Statistics))
criticality [correct]
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Probabilités (Statistique))
criticité [correct, feminine noun]
DEF: Caractérisation d'une panne par son degré de gravité et de sa probabilité d'apparition.
OBS: Source : Centre national d'études spatiales.