English (Rules of Court; Electoral Systems and Political Parties)
election rule [correct]
OBS: election rule: designation usually used in the plural.
French (Règles de procédure; Systèmes électoraux et partis politiques)
règle électorale [correct, feminine noun]
CONT: Avec le projet de loi 16, le gouvernement néo-démocrate veut resserrer les règles électorales pour la quatrième fois depuis son élection en 2015.
OBS: règle électorale : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Reglamento procesal; Sistemas electorales y partidos políticos)
norma electoral [correct, feminine noun]
CONT: Tal y como han dicho una serie de Diputados, un aspecto clave es que cada uno de los Estados miembros es responsable de elaborar sus propias normas electorales.
OBS: norma electoral: suele usarse en plural.