English (Ecology (General))
intolerance [correct]
French (Écologie (Généralités))
intolérance [correct, feminine noun]
OBS: Très souvent, un facteur du milieu - surtout lorsqu'il s'agit d'un facteur abiotique, la température par exemple - n'est supporté par un organisme qu'à l'intérieur de certaines limites (figure 1). Par exemple, un animal meurt si la température est trop faible ou trop élevée. Lorsque la température s'approche de ces limites, l'animal est gêné par le froid ou la chaleur, sa vitalité est diminuée; dans un milieu où règne une des températures voisines de la limite supportable, l'animal sera rare.
CONT: Figure 1. Loi générale de tolérance biologique. [Graphique]. Limite intérieure de tolérance [...] limite supérieure de tolérance. [À l'intérieur de chacune on observe une] zone d'intolérance [où les organismes sont rares, et une zone de] vitalité diminuée. [Entre ces 2 limites se trouve ce qui est appelé l']intervalle d'optimum [où les] organismes [sont] nombreux.