English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
forced circulation psychrometer [correct]; psychrometer with forced ventilation [correct]
DEF: A psychrometer in which an arrangement provides for increased ventilation and rapid cooling of the wet bulb.
OBS: The term "forced circulation psychrometer" is to be contrasted with "natural circulation psychrometer".
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
psychromètre à ventilation forcée [correct, masculine noun]
DEF: Psychromètre dont le but est de toujours faire passer l'air sur les bulles des thermomètres à une vitesse de 5 à 6 m/s.
OBS: Il existe deux types principaux de psychromètres : Les uns sans ventilation forcée [...] les autres, munis d'une ventilation forcée (psychromètre ASSMANN) sont plus précis et d'un emploi plus polyvalent [...]; pour donner de bons résultats, la ventilation doit être très régulière à cause des variations de la constante psychrométrique, et les réservoirs des thermomètres [...] doivent être disposés de façon que leur bilan radiatif soit aussi voisin que possible de zéro [...]
OBS: Le psychromètre fronde est un type de psychromètre à ventilation forcée où le même résultat, la ventilation des réservoirs, a été obtenue par un mouvement de rotation.
OBS: Ce terme s'emploie par opposition au «psychromètre à ventilation naturelle».