English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics; IT Security)
Packet Internet Groper [correct]; PING [correct, officially approved]
DEF: A program used to test reachability of destinations by sending them an echo request and waiting for a reply.
DEF: An IP [Internet protocol]-level program used to test if a destination can be reached [Definition officially approved by the Security Terminology Committee (STC)].
OBS: PING: abbreviation officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
OBS: The abbreviation is also used as a verb.
OBS: Also, a diagnostic command that verifies connections to remote hosts.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique; Sécurité des TI)
sondeur PING [correct, masculine noun]; utilitaire PING [correct, masculine noun, officially approved]; sondeur [correct, masculine noun]; PING [correct, masculine noun]
DEF: Utilitaire PC/IP [ordinateur individuel/protocole Internet] qui envoie des paquets de données à un ordinateur à travers un réseau.
DEF: Programme de niveau IP [protocole Internet] destiné à tester si une destination peut être atteinte [Définition uniformisée par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
OBS: Peut être utilisé pour savoir si une machine est connectée sur Internet.
OBS: Une requête echo ICMP [protocole de message de contrôle Internet] est envoyée par PING qui attend la réponse et affiche le temps de réponse ou un message d'erreur éventuel généré par le réseau.
OBS: utilitaire PING : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática; Seguridad de IT)
utilidad PING [correct, feminine noun]