English (Family Law (common law))
surrogacy contract
OBS: between "surrogate mother" and parents
OBS: surrogacy (child bearing) : maternité de substitution
French (Droit de la famille (common law))
convention de mère porteuse [feminine noun]; contrat de conception [masculine noun]; contrat de mère porteuse [masculine noun]; contrat de maternité pour autrui [masculine noun]; contrat de maternité de substitution [proposal, masculine noun]
CONT: En exécution d'un premier «contrat de conception» passé avec la mère porteuse, un fils, Antoine était né à Louiseville par insémination artificielle.
CONT: En appel, les époux se heurtaient aux conclusions du ministère public, invoquant l'illicéité du «contrat de mère porteuse», et par suite l'irrégularité de la requête.
CONT: ... un concept français incertain, celui de «contrat de maternité pour autrui», contrat d'entreprise ou stipulation au profit d'un enfant à naître?