English (Financial and Budgetary Management; Banking; Financial Institutions)
prudential regulation [correct]; prudential standard [correct]; prudential rule [correct]; prudential criteria [correct]
OBS: prudential regulation; prudential standard; prudential rule: terms generally used in the plural.
French (Gestion budgétaire et financière; Banque; Institutions financières)
règle de prudence [correct, feminine noun]; règle de gestion prudente [correct, feminine noun]; règle prudentielle [feminine noun]; norme prudentielle [feminine noun]; contrôle prudentiel [masculine noun]
DEF: règles de prudence : [...] règles relatives aux engagements et aux risques pris par les institutions financières.
OBS: Ces règles sont imposées par les autorités monétaires et gouvernementales et visent à renforcer la sécurité des systèmes financiers et à égaliser les conditions d'exercice des activités économiques. Elles prennent la forme, entre autres, d'un code de déontologie et de nouvelles normes de suffisance du capital.
OBS: règle de prudence; règle de gestion prudente; règle prudentielle; norme prudentielle : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Operaciones bancarias; Instituciones financieras)
reglamentaciones prudenciales [feminine noun, plural]
CONT: También pueden imponerse reglamentaciones prudenciales, como los límites sobre el nivel de divisas de las instituciones nacionales, a medida que se eliminan los controles sobre el capital.