English (Penal Law; Health Law)
health [correct]
CONT: ... for the purpose of the criminal law, "health" should be a state of physical and mental well-being. ... that state does not need to be "complete" but must be adequate so as to avoid significant impairment of physical or mental function. ... "health" is not confined to strict medical concepts but focuses on the condition of a particular individual in a particular case.
French (Droit pénal; Droit de la santé)
santé [correct, feminine noun]
CONT: [ ... ] aux fins du droit pénal, la «santé» doit s'entendre d'un état de bien-être physique et mental. [ ... ] il n'est pas nécessaire que cet état soit complet. Il faut cependant qu'il soit satisfaisant et ne dénote pas une diminution notable de la fonction physique ou mentale. [ ... ] la «santé» ne se confine pas à des concepts strictement médicaux, mais se rapporte plus à l'état général d'un individu, dans un cas particulier.