English (Geology)
rhythmite [correct]; rhythmic unit [correct]
DEF: An independent unit of a rhythmic succession or of beds that were developed by rhythmic sedimentation.
OBS: Varved deposits are to be distinguished from rhythmites, the latter also being made up of paired laminations or beds but with an annual cyclicity that cannot be proved.
OBS: rhythmite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
rythmite [correct, feminine noun]; séquence rythmique [correct, feminine noun]; rythme élémentaire [masculine noun]
DEF: Séquence sédimentaire à répétition.
CONT: Les dépôts autres que glaciaires ou proglaciaires devraient être décrits sous le vocable général de rythmite. Une rythmite peut être composée d'un ou de plusieurs lits. La durée de sédimentation peut être saisonnière, annuelle, bisannuelle ou toute autre. Il suffit d'y ajouter un terme précisant le caractère périodique des rythmites en question.
CONT: La séquence peut être unique ou répétée, rythmique ou récurrente. [Successions ordonnées]. Les termes successifs s'ordonnent par 2, 3 termes et plus. Ces binômes, trinômes, etc. sont des séquences et comme telles forment des unités de caractères sédimentaires successifs et évolutifs.
OBS: rythmite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.