English (Mineralogy; Copper Mining)
tennantite [correct]; arsenical fahlerz
DEF: A blackish lead-gray isometric mineral which consists of a natural sulfarsenide of copper and iron ...
OBS: ... an arsenical variety of fahlore, and an important ore of copper.
French (Minéralogie; Mines de cuivre)
tennantite [correct, feminine noun]; ténantite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique, du groupe des cuivres gris, constitué de sulfoarséniure de cuivre et de fer;
OBS: ... variété arsénicale de cuivre gris.
OBS: La tétraédrite forme avec la tennantite une série chimique continue.
OBS: tennantite : étymologie : en l'honneur de S. Tennant, chimiste anglais.
Spanish (Mineralogía; Minas de cobre)
tennantita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniosulfuro de cobre y hierro [...] que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [...] es uno de los minerales del grupo de los cobres grises, que se encuentra en forma de masas compactas o de tetraedros sueltos, de color gris oscuro.