English (Petrography; Geology)
varved [correct, adjective]
DEF: Said of a formation consisting generally of darker and lighter coloured layers.
French (Pétrographie; Géologie)
varvé [correct, adjective]; à varves [adjective phrase]
DEF: Qui présente l'aspect des varves.
CONT: [...] les alternances régulières varvées ne sont pas obligatoirement annuelles [...] Inversement, les unités varvées peuvent correspondre à des cycles climatiques de plus longue durée qu'une année [...]
PHR: Argile à varves.
PHR: Roche varvée.
PHR: Formation varvée.