English (Traction (Rail))
load meter
French (Traction (Chemins de fer))
indicateur de charge [masculine noun, officially approved]
DEF: Dans la locomotive, instrument qui indique la charge (en ampères) de la génératrice. L'instrument qui mesure la charge de la batterie est l'ampèremètre.
OBS: indicateur de charge : terme uniformisé par le CN.