English (Packaging in Plastic; Plastics Industry)
blow molding machine [correct]; blow moulding machine [correct]
DEF: A machine used for the process of blow molding.
OBS: Blow molding consists in forming bottles or packages from plastic by expanding a blank in a hollow mold. The blank is usually a tube, formed on the machine that performs the blow molding. The parison is extruded through extrusion blow molding, or injected through injection blow molding, with the use of granular resin as raw material.
French (Emballages en matières plastiques; Industrie des plastiques)
machine de soufflage [correct, feminine noun]; machine à souffler [correct, feminine noun]
CONT: Les machines servant à l'extrusion-soufflage des corps creux ont été remarquablement perfectionnées, elles aussi : à l'heure actuelle, on réalise les installations les plus diverses, allant des machines extrêmement rapides pour réservoirs de petites dimensions, jusqu'aux machines les plus puissantes, servant à la fabrication des fûts et récipients ayant une grande capacité; elles peuvent être à une station, à deux stations, à système rotatif. [...] Les machines à souffler modernes sont construites selon des systèmes modulaires; elles sont équipées de programmeurs électroniques permettant le réglage automatique de l'épaisseur de la paraison, reliés à des régulateurs de la longueur de la paraison, également électroniques.