English (Farm Implements and Gardening Tools; Harvesting Equipment (Agriculture))
knife [correct, noun]
CONT: Knives are arranged on the rotor to provide uniform distribution of material across the full cutting width.
PHR: disk mower knife, flail mower knife, sickle mower knife
French (Outillage agricole et horticole; Machines de récolte (Agriculture))
couteau [correct, masculine noun]
CONT: Les couteaux de taille douce sont autonettoyants et en général utilisés dans les graminées ou les mauvaises herbes.
PHR: couteau de faucheuse, couteau de faucheuse rotative
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Máquinas para la cosecha (Agricultura))
cuchilla [correct, feminine noun]
DEF: Órgano cortante de las [...] segadoras [...]
CONT: [Máquina] conocida como segadora de mayales. Unas cuchillas, afiladas en un extremo, se articulan sobre el otro extremo al rotor que gira a unas 800 rev/min [revoluciones por minuto]. Por acción de la rotación, las cuchillas giran perpendiculares al eje.