English (Mechanical Components; Industrial Tools and Equipment)
cutter; cutter knife; knife; cutoff knife
CONT: Cutter knives positioned at the end of the die slice the extruded product "rope" into specified lengths.
French (Composants mécaniques; Outillage industriel)
couteau [correct, masculine noun]; couteau en tête [correct, see observation, masculine noun]; couteau de découpage [correct, masculine noun]; granulateur [correct, masculine noun]; couteau granulateur [correct, masculine noun]; couteau rotatif [correct, masculine noun]; dispositif de coupe [correct, masculine noun]
DEF: Élément annexe d'un extrudeur, généralement constitué de lames rotatives qui est placé sur la face externe de la filière et sectionne le produit extrudé en tronçons de longueur définie.
OBS: On distingue le «couteau en tête» du couteau dit «en ligne» qui sectionne le produit bien après sa sortie du cuiseur-extrudeur.