English (Civil Engineering; Long-Distance Pipelines; Pipes and Fittings)
hook-up [correct, officially approved]; hookup [correct]
OBS: hook-up: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick
French (Génie civil; Canalisations à grande distance; Tuyauterie et raccords)
raccordement [correct, masculine noun, officially approved]; connexion [correct, feminine noun]; branchement [correct, masculine noun]
DEF: Structure ou ligne reliant un bâtiment à une conduite principale de gaz, d'égout ou d'eau, ou à une ligne principale de transport d'électricité ou de télécommunication.
OBS: raccordement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).