English (Telecommunications Transmission; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
breakout
French (Transmission (Télécommunications); Circuits électriques et coupe-circuits)
branchement [masculine noun]
DEF: Raccordement d'une installation d'abonné à son réseau d'alimentation.
OBS: Un abonné qui loue un circuit entre Montréal et Paris, a en plus droit à un circuit supplémentaire (entre Montréal et Bruxelles par exemple).