English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
branch [correct, noun]
DEF: In programmed instruction, a point of choice at which students are sent to alternative items depending on their responses to the particular item.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
embranchement [correct, masculine noun]; branchement [correct, masculine noun]
CONT: (...) le système de Crowder propose plusieurs réponses afin de faire appréhender les détours possibles du raisonnement, ou les conséquences de l'imprécision des connaissances. C'est une progression à embranchements.
CONT: Branchements. - L'évaluation de la réponse de l'apprenant provoque non seulement une réponse de l'ordinateur affichée sur l'écran mais également une décision de branchement variable en fonction de la réponse enregistrée : réponse correcte; première erreur sur un item; erreur répétée sur un item; erreurs répétées sur une série d'items; décision émanant de l'apprenant de sortir du programme, de se brancher vers une séquence d'aide ou un exercice (...) de difficulté inférieure.