English (Ropemaking)
rope yarn knot [correct]; rope-yarn knot [correct]
DEF: A knot made by splitting rope yarns and joining the ends with half-knots and used to tie rope yarns together
French (Corderie)
nœud de fil de caret [correct, masculine noun]
CONT: Le nœud de fil de caret se fait pour ajouter bout à bout deux fils de caret. On détord les bouts des deux fils à ajouter, on les sépare chacun en deux faisceaux et on les entretoise. On fait un demi-nœud avec deux de ces faisceaux, et on coupe bien ras tout ce qui dépasse.