English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
tie [correct, noun]; draw [correct, noun]; ex-aequo [correct, see observation, noun]
DEF: The situation existing when, after the stated regulation time, period of play, or events in a contest or competition, two or more competitors or teams have the same score or are on the same rank. A temporary situation that can also happen while the game is at play.
OBS: Each sport has its own rules to break a tie.
OBS: The latin term "ex aequo" is mostly used in French; when used in English, it is usually hyphenated.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
égalité [correct, feminine noun]; ex æquo [correct, see observation, invariable]
DEF: Situation qui se présente lorsqu'après la durée ou les étapes réglementaires d'une épreuve, d'un match ou d'une compétition, deux concurrents ou équipes ou plus ont accumulé le même nombre de points ou occupent le même rang au classement. Situation temporaire pouvant également survenir en cours d'action.
OBS: Chaque sport a ses propres règles pour briser une égalité.
OBS: ex æquo : (du latin «ex æquo» = à égalité) Locution adverbiale : À égalité, sur le même rang (surtout en parlant de concurrents dans un examen, une épreuve sportive, etc.). «Candidats classés ex æquo. Élèves ex æquo. Être deuxième ex æquo avec un camarade». Nom invariable : Personne qui a obtenu le même rang qu'un autre (surtout pluriel). «Départager les ex æquo».
OBS: Aucune source contemporaine française n'ajoute de trait d'union au terme latin «ex æquo».
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes)
empate [correct, masculine noun]; ex-aequo [correct, invariable]; ex aequo [correct, invariable]
CONT: En caso de igualdad del total de puntos los ex-aequo desempatarán por los puntos de las pruebas mejor puntuadas (A + B).