English (General Sports Regulations; Games and Competitions (Sports))
tie-breaking rule [correct]
DEF: The method stated in the rule of a sport as the way of proceeding when two opponents are at a tie in the points or in the score after regulation time.
French (Règlements généraux des sports; Jeux et compétitions (Sports))
règlement de départage des ex æquo [correct, masculine noun]; règlement de bris d'égalité [correct, masculine noun]
DEF: Prévision, dans le règlement d'un sport, de la façon de procéder lorsque deux concurrents sont à égalité dans les points ou dans la marque après écoulement du temps réglementaire.