English (Swimming; Games and Competitions (Sports))
swim-off [correct, noun]
DEF: A race held for the express purpose of resolving a tie, as a result of Preliminaries, for the last qualifying starting position(s) or alternate position(s) in a Final, Semi-Final, or Consolation Final.
OBS: Times made in a Swim-Off ... may not elevate any of the contestants beyond the highest qualifying position in dispute.
French (Natation; Jeux et compétitions (Sports))
éliminatoire [correct, feminine noun]
DEF: Course qui vise essentiellement à [départager] ex-æquo survenu lors de préliminaires et à déterminer qui occupera la ou les dernières positions de départ ou, qui sera remplaçant dans une finale, une demi-finale ou une finale de consolation.
OBS: Les temps réalisés par les nageurs au cours d'une éliminatoire [...] ne peuvent placer aucun des concurrents au-dessus de la position de qualification qui est contestée.
OBS: Ce terme est propre à la natation; dans la plupart des sports, cette épreuve est appelée «barrage».