English (Roofs (Building Elements); Structural Framework)
collar beam [correct]; collar tie [correct]; sparpiece [correct]; spar piece [correct]; top beam [correct]; spanpiece [correct]; dragon beam [correct]; collar brace [correct]; wind beam [correct]
DEF: A tie beam in a roof truss connecting the rafters well above the wall plate.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes)
entrait retroussé [correct, masculine noun]; entrait relevé [masculine noun]; entrait supérieur [masculine noun]
DEF: Entrait placé au-dessus de l'entrait principal et délimitant un espace habitable. (Dans les éléments intermédiaires d'une charpente à fermette, l'entrait inférieur est supprimé.)
DEF: [...] entrait dont l'emplacement a été placé plus haut que le pied des arbalétriers pour dégager l'espace du comble; de même que l'entrait qu'il remplace, il a pour fonction d'empêcher l'écartement des arbalétriers; son assemblage avec ceux-ci est donc conçu pour travailler à la traction : de ce fait l'entrait retroussé est souvent en moise.
OBS: Ne pas confondre l'entrait retroussé avec le faux-entrait, qui est un petit entrait travaillant à la compression [...]
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Estructuras (Construcción))
tirante [correct, masculine noun]