English (Beekeeping; Food Industries)
seed [correct]
OBS: Term confirmed in the Canada Agricultural Products Standards Act, chapter 287 "Honey Regulations", (11), (c), (iii), p. 1494.
OBS: Processing of honey.
French (Élevage des abeilles; Industrie de l'alimentation)
semence [correct, feminine noun]
DEF: Miel cristallisé à granulation fine qui sert de levain dans la cristallisation dirigée du miel, c.-à-d. dans la fabrication du miel crème.
CONT: À l'aide de ce premier levain on ensemence dans des conditions identiques un kg. de miel liquide. [...] La semence ainsi que le miel liquide sont donc amenés à une température voisine de 27°C avant le mélange. (Revue française de l'agriculture, décembre 1985, p. 591).