English (Biotechnology)
seed [correct, verb]
DEF: To inoculate a culture medium [with cells or] with microorganims.
French (Biotechnologie)
ensemencer [correct]
CONT: Plusieurs méthodes ont été conçues, dont les gels de collagène ou les échafaudages de polymères synthétiques ensemencés par des cellules, l'auto-assemblage de cellules et aussi les techniques acellulaires.