English (Agriculture - General; Horticulture)
seed [correct, noun]
DEF: A part of plant (tubers, bulb, etc.) used for the purpose of propagating a new crop.
French (Agriculture - Généralités; Horticulture)
semence [correct, feminine noun]
DEF: Graine que l'on [sème] en vue de produire une nouvelle plante dans une perspective de récolte.
OBS: semence : en agriculture, terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Agricultura - Generalidades; Horticultura)
semilla [correct, feminine noun]