English (Aluminum Production)
seed [correct]
CONT: As the sodium aluminate solution cools, the seeds of aluminium hydrate grow into alumina in its trihydrate form and drop to the bottom of the tank.
French (Production de l'aluminium)
amorce [correct]
CONT: La solution [d'hydroxyaluminate sodique] épurée, refroidie et diluée devient instable à l'hydrolyse et l'on peut donc en tirer l'hydroxyde d'aluminium par introduction de cristaux hydratés de [trihydrate d'aluminium] obtenus au cours d'une opération précédente et qui serve d'amorce (...)