English (Financial Accounting; Cost Accounting)
allocation [correct]
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique)
attribution [correct, feminine noun]; affectation [correct, feminine noun]
DEF: Action d'affecter un ou plusieurs coûts ou produits à une activité, une opération, une unité comptable, un secteur, etc., ou à un groupe d'activités, d'opérations, d'unités, de secteurs, etc., en fonction d'un critère d'attribution déterminé.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad de costos)
asignación [correct, feminine noun]