English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
allotment [correct]
DEF: A subdivision of a budget appropriation that identifies the maximum amount authorized to be expended within a specified time period. It may be expressed in terms of objects of expenditure, activities or programs/projects.
PHR: Allotment from a vote.
PHR: Establishment of an allotment.
PHR: Divide, establish, exceed, increase, overspend, reduce an allotment
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
affectation [correct, feminine noun]; dotation [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Subdivision d'un crédit budgétaire précisant le montant maximal pouvant être consacré au cours d'une période à un type de dépense, à une activité, à un programme ou à un projet.
OBS: Le Comité de terminologie des finances publiques recommande de remplacer «affectation» par «dotation» pour être conforme à l'article 31 de la Loi sur la gestion des finances publiques.
CONT: On compte trois grandes catégories d'affectations : les affectations courantes, les affectations à but spécial et les affectations bloquées ou réservées.
PHR: Affectation imputable sur un crédit.
PHR: Création d'une affectation.
PHR: Diviser, établir, créer, dépasser, majorer, réduire une affectation.
Spanish (Contabilidad pública; Presupuestación del sector público)
asignación [correct, feminine noun]