English (Dams and Causeways; Hydrology and Hydrography)
shutter [correct]; wicket [see observation]
DEF: A swinging crest gate that may be opened quickly under water pressure.
OBS: According to source TUWAH, "shutter" and "wicket" are two synonyms. The Webster gives, however, a very broad definition of "wicket" (which follows).
DEF: "wicket": any gate of a shutter dam.
OBS: See also "(Chanoine) wicket dam".
French (Barrages et chaussées; Hydrologie et hydrographie)
hausse [correct, feminine noun]; cloison [feminine noun]; vanne de barrage [feminine noun]; vanne de retenue [feminine noun]
DEF: "hausse" : Vanne constituée par un panneau tournant autour d'un axe horizontal, destinée à régler l'écoulement d'eau par-dessus les crêtes.
DEF: "hausse" : Panneau mobile que l'on place à la partie supérieure de vannes ou d'un déversoir pour faire monter le niveau de l'eau. (Les hausses de déversoir doivent pouvoir être éliminées rapidement en cas de crue.)