English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
shutter [correct, standardized]
DEF: Movable component installed in an opening or duct to form a barrier for security purposes or to control the passage of heat, or light, or to delay the spread of fire, smoke or gases.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fermeture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composant mobile placé dans une ouverture mis en complément ou à la place d'une porte ou d'une fenêtre, pour des raisons de sécurité et destiné à contrôler le passage de la chaleur, de la lumière, ou encore à retarder le passage du feu ou des fumées.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.