English (Examinations and Competitions (Education))
examination [generic]
DEF: An oral or written test given by a teacher to a class or an individual student to determine the amount and quality of learning over a period or time.
French (Docimologie)
épreuve [correct, feminine noun, specific, standardized]
DEF: Exercice écrit, oral, ou pratique, que subit une personne au moment d'un examen ou d'un concours afin d'être évaluée selon ses capacités ou ses connaissances.
CONT: En français, les épreuves sont les différentes parties d'un examen : on parle d'épreuves orales ou écrites, d'épreuves facultatives ou obligatoires, d'épreuves éliminatoires, etc.
OBS: Les épreuves d'un examen, d'un concours, sont les diverses parties qui le composent.
OBS: Par extension, épreuve désigne aussi les copies des candidats : corriger les épreuves d'un examen.
OBS: épreuve : Terme et définition normalisés par l'OLF.