English (PAJLO; Law of Evidence)
examination [correct]; examining [correct]; interrogation [correct]
DEF: Formal interrogation, esp. of a witness, or an accused person. (Oxford)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
interrogatoire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: interrogatoire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).