English (Auditing (Accounting))
audit examination [correct]; examination [correct]
DEF: The work and measures undertaken by an auditor in order to form an opinion on the financial statements or financial information of an entity.
French (Vérification (Comptabilité))
travaux d'audit [correct, see observation, masculine noun, plural]; travaux de vérification [correct, masculine noun, plural, Canada]; contrôles [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des actions accomplies et des mesures prises par l'auditeur en vue de se faire une opinion sur les états financiers ou autres informations financières de l'entité, à l'exclusion de la phase de communication de l'opinion.
OBS: travaux d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).