English (Diagnostic Procedures (Medicine))
examination [correct]
DEF: Critical investigation and inspection for diagnostic purposes.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'observations faites par divers moyens (auscultation, palpation, radiographie, analyses, etc.) qui fournissent des indications sur l'état de santé d'une personne.
PHR: Examen médical, clinique; examen de santé; examen cardio-vasculaire, rectal, radiologique.