English (Small Arms)
examination [correct]
DEF: Detailed verification, gauging and measuring of a firearm to determine its exact condition, in accordance with approved reference publications.
French (Armes légères)
inspection détaillée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Inspection, contrôle et mesure précise d'une arme à feu afin d'en déterminer l'état exact, selon les publications approuvées.
OBS: inspection détaillée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.