English (PAJLO; Law of Evidence)
examination [correct]
DEF: Investigation by inspection or experiment. (Oxford)
CONT: medical examination
French (PAJLO; Droit de la preuve)
examen [correct, masculine noun, standardized]
OBS: examen : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).