English (Toponymy)
circle [noun]
French (Toponymie)
rue [correct, feminine noun]
DEF: Voie de circulation urbaine plutôt courte ayant la forme d'un cercle.
DEF: Dans un système de dénomination basé sur l'orientation des voies de circulation, une voie urbaine située dans un axe perpendiculaire à celui des voies portant le nom d'avenue.
OBS: «rue» peut s'employer comme générique.