English (Equipment (Chemistry))
circle [correct, noun]; filter paper disc [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement (Chimie))
disque [masculine noun]; disque de papier-filtre [masculine noun]; papier-filtre circulaire [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.