English (Metals Mining)
circle [correct, regional]
DEF: A subcircular lead-zinc deposit formed in clayey chert breccias in old sinkholes in Paleozoic limestone or in dolomite.
OBS: Term used in the central United States.
French (Mines métalliques)
circle [masculine noun, regional]
OBS: Appellation utilisée dans la région centrale des États-Unis pour un gisement plombo-zincifère de forme pratiquement circulaire inclus dans des brèches argileuses à chert, dans des formations fracturées.