English (Management Control)
management information system [correct, see observation]; MIS [correct, see observation]
DEF: An integrated user-machine system for providing information to support the operations, management, analysis and decision-making functions in an organization.
OBS: Term(s) and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Contrôle de gestion)
système d'information de gestion [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Système intégrant autant l'apport humain que mécanique et ayant pour but de fournir les informations nécessaires aux opérations, à la gestion, à l'analyse et à la prise de décision dans une entreprise.
OBS: système d'information de gestion : terme(s) et définition approuvés en 1991 par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Control de gestión)
sistema de gestión informatizado [masculine noun]