English (Semiconductors (Electronics))
metal-insulator semiconductor [correct]; MIS [correct]
DEF: Semiconductor having an insulating layer deposited on its substrate before the pattern of metal contacts is applied.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
semiconducteur métal-isolant [correct, masculine noun]; métal-isolant-semiconducteur [masculine noun]; mis [correct]; mis
DEF: photopile dont la jonction comporte un métal M et un semi-conducteur S séparés par une couche isolante I constituant une structure Schottky modifiée.