English (Glues and Adhesives (Industries); Paper Manufacturing Processes)
size [correct]; sizing [correct]
DEF: A material used to treat paper internally and/or on its surface to produce resistance to the penetration of inks, water and other materials used in subsequent processes.
French (Colles et adhésifs (Industries); Fabrication du papier)
colle [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Colloïdes (tels que gommes et résines) mêlés aux fibres de cellulose au cours de la fabrication du papier afin d'en augmenter la résistance à la pénétration et à l'étalement de liquides aqueux tels que l'encre d'écriture.
OBS: Selon certaines sources, le terme «colle» serait impropre depuis que la gélatine a été remplacée par des produits hydrophobes non adhésifs, mais le terme est encore utilisé couramment.