English (General Vocabulary)
bluff [noun]
French (Vocabulaire général)
bluff [masculine noun]
CONT: C'est du bluff.
OBS: Le mot bluff est francisé. On peut dire, selon le sens : c'est de l'épate, de la poudre aux yeux, du boniment, du clinquant, du boum boum, un trompe l'œil, un attrape-nigaud, de la frime, des contes en l'air, du tape-à-l'œil.