English (Petrography; Geology; Chronology)
Artinskian [correct, noun]
DEF: A stage of the Lower Permian, between Sakmarian and Kungurian.
French (Pétrographie; Géologie; Chronologie)
Artinskien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Permien.
Spanish (Petrografía; Geología; Cronología)
Artinskense [correct, masculine noun]
DEF: Piso inferior del pérmico que, en la serie marina, corresponde al autuniense de la serie continental.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.