English (Statistical Graphs and Diagrams; Analytical Geometry; Computer Mathematics; Computer Graphics)
nomogram [correct]; abac [correct]; nomograph [correct]
CONT: Nomography: The science of calculating charts. Its object is the general study of the representation, by means of diagrams called nomograms, of mathematical law (Gr. "nomos", "a law") which are expressed analytically by means of equations. Such graphical devices, once carefully drawn, yield the solutions of complicated problems with speed and slight labour.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Géométrie analytique; Mathématiques informatiques; Infographie)
nomogramme [correct, masculine noun]; abaque [correct, masculine noun]
DEF: Tableau ou représentation graphique utilisé en nomographie, et constitué par un système de points ou de lignes cotés et reliés entre eux d'une façon déterminée.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Geometría analítica; Matemáticas para computación; Gráficos de computadora)
nomograma [correct, masculine noun]; ábaco [correct, masculine noun]; nomógrafo [correct, masculine noun]
DEF: Gráfica utilizada en la resolución de cálculos numéricos.
CONT: Un nomograma, ábaco o nomógrafo es un instrumento gráfico de cálculo, un diagrama bidimensional que permite el cómputo gráfico y aproximado de una función de cualquier número de variables. En su concepción más general, el nomograma representa simultáneamente el conjunto de las ecuaciones que definen determinado problema y el rango total de sus soluciones.
OBS: [Un nomograma] consta de dos o más escalas dispuestas de modo que los resultados del cálculo puedan ser encontrados mediante una relación de punto en ellas.