English (Architecture)
abacus [correct]
DEF: A slab forming the uppermost member or division of a column capital; it supports the architrave.
French (Architecture)
abaque [correct, masculine noun]
DEF: Tablette surmontant l'échine du chapiteau pour recevoir les charges, comme l'imposte sur un pilier.
DEF: Tablette, généralement carrée qui couronne le chapiteau d'une colonne. L'abaque constitue le sommier ou le coussinet, qui supporte l'architrave.
Spanish (Arquitectura)
ábaco [correct, masculine noun]