English (PAJLO; Family Law (common law); Legal Documents)
marriage certificate [correct]; certificate of marriage [correct]
DEF: A certified extract of a marriage registration issued by the Vital Statistics Office.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Documents juridiques)
extrait de mariage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Extrait certifié de l'enregistrement de mariage délivré par les services de l'état civil.
OBS: extrait de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).