English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Conditions and Forecasting)
recovery plan [correct]; economic recovery plan
OBS: Terms provided by the Montreal Translation Section, Quebec Provincial Government.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Prévisions et conjonctures économiques)
plan de relance [correct, masculine noun]; plan de redressement [correct, masculine noun]
CONT: Comment stimuler l'industrie de la construction, multiplier l'activité économique et amorcer ici plus rapidement qu'ailleurs le processus de croissance économique? L'instrument privilégié de ce redémarrage demeure encore aujourd'hui l'accélération des investissements publics. À cet effet, un ensemble de mesures a été annoncé lors du dévoilement du plan de relance, en novembre dernier.
OBS: relance: Ensemble des mesures qui, dans une période de stagnation ou de récession permettent de remettre en expansion un ou plusieurs secteurs de l'économie.