English (Armour)
escape hatch [correct]; emergency trap
French (Arme blindée)
sortie de secours [correct, feminine noun, officially approved]; trappe de secours [feminine noun]
DEF: Orifice permettant l'évacuation rapide de l'équipage.
OBS: sortie de secours : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.