English (Computer Memories)
memory access unit [correct]; MAU [correct]; storage access unit [correct]
CONT: The data memory can be accessed using the memory access unit (MAU), which transfers data between the processor registers and the data memory.
French (Mémoires (Informatique))
unité d'accès mémoire [correct, feminine noun]
CONT: L'unité d'accès mémoire vérifie à chaque cycle si un accès mémoire est en cours et si les adresses et la donnée à écrire sont disponibles. [...] Dans le cas d'une lecture, la donnée lue est alors envoyée à l'étage d'enregistrement, de même que le registre de destination de la donnée lue.
Spanish (Memorias (Computadoras))
unidad de acceso a memoria [correct, feminine noun]
CONT: Un procesador está compuesto fundamentalmente por una unidad de acceso a memoria (que se encarga de intercambiar datos con el exterior), un conjunto de registros donde almacenar datos y direcciones, una unidad aritmético-lógica [...]