English (Medical Instruments and Devices)
hematocytometer [correct]; hemocytometer [correct]; heamacytometer [correct, Great Britain]; hemacytometer [correct]; hematimeter [correct]
DEF: An instrument for counting blood cells.
French (Instruments et appareillages médicaux)
hémocytomètre [correct, masculine noun]; hématimètre [correct, masculine noun]
DEF: Microrécipient gradué servant à la numération sous microscope, par unité de surface, des éléments dans un prélèvement sanguin.
Spanish (Instrumental médico)
hemocitómetro [masculine noun]; hemacitómetro [masculine noun]; hematímetro [masculine noun]; hematocitómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento para contar los glóbulos de la sangre.