English (Sports (General))
medal-presentation ceremony [correct]; prize-giving ceremony [correct]; award ceremony [correct]
French (Sports (Généralités))
cérémonie de remise des médailles [correct, feminine noun]; cérémonie de remise des prix [correct, feminine noun]
OBS: Dans certains cas, on remet médailles et prix; il est, la plupart du temps, préférable de retenir «award» en anglais et «médailles» en français.