English (Knitted and Stretch Fabrics)
right side
French (Tricot et tissus extensibles)
endroit du tricot [masculine noun]
DEF: Face d'un tricot représentée par une succession de V formant des colonnes de mailles.
OBS: Il y a un sens pour regarder un tricot, de même que pour dessiner son schéma. Un tricot possède donc un endroit et un envers. C'est une notion fondamentale que l'on retrouvera dans toutes les contextures, dans toutes les formations, bien que beaucoup moins apparente dans certains tricots.