English (Social Law; Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
disentitled to benefits [correct]
French (Droit social; Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
non-admissibilité au bénéfice des prestations [feminine noun]
OBS: Dans la Loi sur l'assurance-emploi de 1996 (chap. 23, section 18) la formulation concernant ce concept est la suivante : «Le prestataire n'est pas admissible au bénéfice des prestations pour tout jour ouvrable [...]».