English (Advertising; Television Arts; Radio Arts)
pre-clearance [correct]
French (Publicité; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
approbation préalable [feminine noun]
CONT: Approbation préalable et consultation - Aucun radiotélédiffuseur ne doit accepter de publicité destinée aux enfants sans que celle-ci n'ait été approuvée par la section de la publicité destinée aux enfants. Cette approbation préalable n'est pas obligatoire dans le cas d'une annonce diffusée par une seule station, mais il incombe alors au radiotélédiffuseur de s'assurer que l'annonce présentée est conforme au Code.