English (Constitutional Law; Property Law (civil law))
security of tenure [correct]; irremovability [correct]
French (Droit constitutionnel; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
inamovibilité [correct, feminine noun]
DEF: Situation juridique du titulaire d'une fonction publique qui ne peut être révoqué, suspendu, rétrogradé ou déplacé qu'en des circonstances et suivant une procédure exceptionnelles afin que soit assurée son indépendance et son impartialité. Ex. l'inamovibilité des juges.
OBS: [...] l'inamovibilité de la magistrature, cette garantie de l'impartialité des jugements donnée aux juges et aux justiciables.
Spanish (Derecho constitucional; Derecho de propiedad (derecho civil))
inamovilidad [correct, feminine noun]