English (Petrography)
chert [correct]
DEF: Tough, compact, dull to semivitreous, opaque quartz rock composed predominantly of impure fine-grained chalcedony or microgranular quartz or of combinations of the two.
OBS: [This rock is] often white or light gray but may be green, blue, pink, red, yellow, brown, or black and occurs as nodular segregations in limestones and dolomites and less commonly as extensive beds.
French (Pétrographie)
chaille [correct, feminine noun]
DEF: Concrétion siliceuse dans une matrice calcaire à laquelle elle passe insensiblement et dont elle se détache difficilement.
CONT: Les chailles sont des silex brun clair encore partiellement calcaires (effervescence à l'acide), parfois spongieux et sans patine.
CONT: En général, les chailles (opale, calcédoine, quartz) contiennent des spicules d'éponges, des quartz détritiques, et des témoins résiduels du calcaire, surtout en leur cœur [...] Par décalcification à l'air libre, elles prennent un aspect poreux ou caverneux.