English (Petrography)
chert [correct]; silexite [correct]
DEF: A hard, dense microcrystalline or cryptocrystalline sedimentary rock, consisting chiefly of interlocking crystals of quartz less than about 30 [micrometers] in diameter ...
OBS: [This rock] has conchoidal fracture ... it may be an organic or inorganic precipitate or a replacement product.
OBS: ... distinguished from flint by flat fracture, as opposed to conchoidal.
OBS: [Silexite is] composed essentially of quartz + hematite + alkali feldspar.
OBS: chert: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
chert [correct, masculine noun]; silexite [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire siliceuse correspondant à un banc continu de silex.
CONT: Les cherts sont des accidents siliceux en milieu siliceux, pauvres en éléments détritiques, à l'opposé des gaizes. Comme les chailles, elles semblent avoir une origine intra-sédimentaire.
CONT: Des silex on doit rapprocher les chailles opaques, brun clair; les silexites ou cherts; les meulières en partie creusées de cavités irrégulières, de couleur rouille ou fauve et formant souvent des bancs irréguliers.
OBS: [La silexite est] composée essentiellement de quartz + hématite + feldspath alcalin.
OBS: chert : terme peu précis désignant des concrétions siliceuses que l'on rencontre en nodules, couches ou veines, au sein d'une autre roche. (Regroupe les chailles, silex, jaspes, etc.)
OBS: chert : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
silexita [correct, feminine noun]
DEF: Roca silícea, constituida por calcedonia, formada por sílice de origen orgánico [...]