English (General Vocabulary)
in lieu of [correct]
CONT: Grants in lieu of taxes.
French (Vocabulaire général)
tenant lieu de [correct]; en guise et lieu de [correct]
CONT: Subventions tenant lieu de taxes. Nous vous renvoyons à l'invitation tenant lieu de circulaire. (Bulletin Association Suisse des ingénieurs-agronomes, mai 1974)
Spanish (Vocabulario general)
en lugar de [correct]