English (Racquet Sports)
server [correct]
DEF: The player who initiates play by serving the tennis ball.
PHR: Big, hard, incoming, right-handed server.
French (Sports de raquette)
serveur [correct, masculine noun]; serveuse [correct, feminine noun]; servant [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Joueur qui met la balle en jeu au tennis.
CONT: Le premier qui lance la balle est le serveur, son adversaire le relanceur. Le serveur placé derrière la ligne de fond et entre la marque centrale et la ligne de côté entame le jeu en envoyant la balle par-dessus le filet dans le carré de service opposé.
PHR: Serveur efficace, surpuissant.
Spanish (Deportes de raqueta)
jugador con el saque [correct, masculine noun]; jugador de saque [correct, masculine noun]; jugador con el servicio [correct, masculine noun]; servidor [correct, masculine noun]; sacador [correct, masculine noun]
DEF: Jugador de tenis que lanza la pelota por primera vez.
CONT: El servidor no debe estar, en la posición inicial de servicio, excesivamente rígido, sino ligeramente inclinado hacia adelante, apoyando el peso del cuerpo en la pierna delantera.
CONT: El sacador lanzará [...] la pelota al aire con la mano y en cualquier dirección, y antes de que toque el suelo, la empalará con su raqueta.
OBS: "Jugador con el saque" se usa para el tenis, "jugador de saque" para el squash y "sacador" para el tenis de mesa.