English (Refrigeration Engineering; Compressors)
intercooler
DEF: Heat exchanger interposed between the low-pressure and high-pressure stages of the air compressor.
OBS: air compressor
French (Techniques du froid; Compresseurs)
refroidisseur intermédiaire [masculine noun]
DEF: Appareil qui refroidit l'air comprimé entre les deux étages de compression, c'est-à-dire l'air refoulé par les deux cylindres basse pression avant qu'il ne pénètre dans le cylindre haute pression.
OBS: compresseur d'air