English (Execution of Work (Construction))
fast track [correct]; fast tracking [correct]; fast track construction [correct]; phased construction [correct]; phase design and construction [correct]; phasing [correct]; accelerated design and construction [correct]; accelerated delivery [correct]
DEF: A construction approach whereby overall project duration is compressed by overlapping design, bidding and construction activities.
OBS: The term "phased construction" is often used synonymously with "fast tracking". It may however also refer to an approach whereby the project is tackled by larger segments.
French (Exécution des travaux de construction)
construction en régime accéléré [correct, feminine noun]; mode de construction par phases [masculine noun]
DEF: Mode de construction selon lequel le déroulement d'un projet est accéléré grâce au chevauchement des activités de conception, de soumission et de construction.
CONT: Déroulement selon le mode accéléré, ou mode de construction par phases. Pour accélérer les travaux, on peut : Une fois les dessins préliminaires ou même les esquisses terminés, fixer un ordre logique pour les travaux et les partager en phases. Demander des soumissions au fur et à mesure que les dessins d'une phase ou d'une partie sont prêts. Exécuter les travaux en question pendant que se poursuit le travail de conception de l'architecte et de ses collaborateurs. Ce mode de déroulement, s'il permet d'accélérer les travaux, a pour inconvénient de figer le projet dans l'état où il se trouve au moment de l'approbation des études préliminaires, alors que l'architecte et ses collaborateurs, qui poursuivent leurs études, pourraient vouloir apporter des changements majeurs.