English (Radiography (Medicine))
artifact [correct]
DEF: In radiology, a substance or structure not naturally present in living tissue, but of which an authentic image appears in a radiograph.
French (Radiographie (Médecine))
artéfact [correct, see observation, masculine noun]; artefact [see observation, masculine noun]
DEF: Phénomène parasite imputable à la technique utilisée, faussant l'interprétation d'une observation, d'un examen ou d'une expérience.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).