English (Electrical Engineering; Telecommunications Facilities; Computer Hardware)
power-down [correct]; power down [correct]
French (Électrotechnique; Installations de télécommunications; Matériel informatique)
veilleuse [correct, feminine noun]
OBS: réduction de consommation pendant les périodes d'inactivité par réduction de la tension d'alimentation.