English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
acoustic signal [correct]
CONT: A smooth bottom composed, for example, of very fine particles, hardly reflects acoustic signals.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
signal acoustique [correct, masculine noun]
CONT: En effet, un fond lisse, composé par exemple de particules très fines, ne réfléchit que très peu le signal acoustique.