English (Foreign Trade)
standstill [correct]
DEF: In the context of the Uruguay Round of multilateral trade negotiations, a halt in the introduction of new protectionist measures.
French (Commerce extérieur)
statu quo [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte des négociations commerciales multilatérales d'Uruguay, maintien de l'état actuel en n'adoptant pas de nouvelles mesures protectionnistes.
Spanish (Comercio exterior)
estancamiento [correct, masculine noun]; paralización [correct, feminine noun]; statu quo [correct, masculine noun]
OBS: Statu quo, y no status quo, es la grafía correcta de la expresión latina empleada para referirse al "estado de un asunto o cuestión en un momento determinado". [...] Además, tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas, es invariable en plural (los statu quo) y se pronuncia [estátu-kuó], no [estátu-kúo]. Se recuerda asimismo que, como el resto de las locuciones latinas, y de acuerdo con la última Ortografía, lo adecuado es escribirla en cursiva o, si no se puede usar este tipo de letra, entre comillas.