English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
towing line
CONT: Towing lines. Where aircraft are to be towed guide lines may be needed for the operator of the tractor to follow.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
ligne de guidage de remorquage [feminine noun]
CONT: Lignes de guidage de remorquage. Lorsque les avions doivent être remorqués, il peut être nécessaire de prévoir des lignes de guidage que le conducteur du tracteur pourra suivre.